tvmais

em parceria com a Activa

Perfil

Televisão

Veja a lista dos nomeados aos Emmy Awards

A entrega dos prémios está agendada para 17 de setembro no Microsoft Theater e será apresentada por Stephen Colbert.

tvmais

Frazer Harrison

COMÉDIA

Melhor Série
“Atlanta”; “Black-ish”;
“Master of None”;
“Modern Family”;
“Silicon Valley”;
“Unbreakable Kimmy Schmidt”;
“Veep”.

Melhor Atriz
Pamela Adlon de “Better Things”;
Jane Fonda de “Grace and Frankie”;
Allison Janney de “Mom”;
Ellie Kemper “Unbreakable Kimmy Schmidt”;
Julia Louis-Dreyfus “Veep”;
Tracee Ellis Ross “Black-ish”;
Lily Tomlin “Grace and Frankie”.

Melhor Ator
Anthony Anderson de “Black-ish”;
Aziz Ansari de “Master of None”;
Zach Galifianakis de “Baskets”;
Donald Glover de “Atlanta”;
William H. Macy de “Shameless”;
Jeffrey Tambor de “Transparent”.

Melhor Atriz Secundária
Vanessa Bayer “Saturday Night Live”;
Anna Chlumsky “Veep”;
Kathryn Hahn “Transparent”;
Leslie Jones “Saturday Night Live”;
Judith Light “Transparent”;
Kate McKinnon “Saturday Night Live”.

Melhor Ator Secundário
Louie Anderson de “Baskets”;
Alec Baldwin de “Saturday Night Live”;
Tituss Burgess de “Unbreakable Kimmy Schmidt”;
Ty Burrell de “Modern Family”;
Tony Hale de “Veep”;
Matt Walsh de “Veep”.

DRAMA

Melhor Série
“Better Call Saul”;
“The Crown”;
“The Handmaid’s Tale”;
“House of Cards”;
“Stranger Things”;
“This Is Us”;
“Westworld”.

Melhor Ator
Sterling K Brown, “This Is Us”;
Anthony Hopkins, “Westworld”;
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”;
Matthew Rhys, “The Americans”;
Kevin Spacey, “House of Cards”.

Melhor Atriz
Viola Davis, “How To Get Away With Murder”;
Claire Foy, “The Crown”;
Elizabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”;
Keri Russel, “The Americans”;
Evan Rachel Wood, “Westworld”;
Robin Wright, “House of Cards”.

Melhor Ator Secundário
Jonathan Banks, “Better Call Saul”;
Ron Cephas Jones, “This Is Us”;
David Harbour, “Stranger Things”;
Michael Kelly, “House of Cards”;
John Lithgow, “The Crown”;
Mandy Patinkin, “Homeland”;
Jeffrey Wright, “Westworld”.

Melhor Atriz Secundária
Uzo Aduba, “Orange Is the New Black”;
Millie Bobby Brown, “Stranger Things”;
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”;
Chrissy Metz, “This Is Us”;
Thandie Newton, “Westworld”;
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”.

MINISSÉRIES, TELEFILMES E PROGRAMAS ESPECIAIS

Melhor Minissérie
“Big Little Lies”;
“Fargo” ;
“Feud” ;
“Genius”;
“The Night Of”

Melhor Ator
Ewan McGregor, “Fargo”;
Geoffrey Rush, “Genius”;
Benedict Cumberbatch, “Sherlock Holmes: The Lying Detective (Masterpiece)”;
Riz Ahmed, “The Night Of”;
John Turturro, “The Night Of”;
Robert De Niro, “The Wizard Of Lies”.

Melhor Atriz
Carrie Coon “Fargo”;
Felicity Huffman “American Crime”;
Nicole Kidman, “Big Little Lies”;
Jessica Lange, Feud: “Bette and Joan”;
Susan Sarandon, Feud: “Bette and Joan”;
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”.

Melhor Ator Secundário
Bill Camp, “The Night Of”;
Alfred Molina, “Feud”;
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”;
David Thewlis, “Fargo”;
Stanley Tucci, “Feud”;
Michael Kenneth Williams, “The Night Of”.

Melhor Atriz Secundária
Judy Davis, “Feud”;
Laura Dern, “Big Little Lies”;
Jackie Hoffman, “Feud”;
Regina King, “American Crime”;
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”;
Shailene Woodley, “Big Little Lies”.